2018マウンテンバイクアジア選手権大会(フィリピン・セブ)5/4-5/6 結果


2018 アジア・マウンテンバイク選手権大会はフィリピンのセブ島で開催。1997年にも同地にて開催され、クロスカントリー男子では宇田川聡仁が2位、女子は田崎綾が3位。ダウンヒルでは塚本岳、増田まみがそれぞれ優勝している。
今回は、クロスカントリーチームリレーで2位、ダウンヒル男子エリートで3位(清水一輝)、クロスカントリー女子ジュニアで優勝(川口うらら)、クロスカントリー男子エリートで優勝(山本幸平)という成績となった。

大会ページ:https://www.facebook.com/AsianMountainBikeChamps/
リザルト:http://mtb-l.jp/results/results2018/
ランキング:http://mtb-l.jp/results/results2018/
大会ダイジェストビデオ:https://vimeo.com/268276034?ref=fb-share
日本代表団:http://mtb-l.jp/2018/04/23/news/201805acs_info1/

クロスカントリー・チームリレーでは平林安里、小林あか里、川口うらら、村上功太郎、前田公平のメンバーで出場、全7チームから2位となった。

1位 中国 1:43:09
2位 日本 1:47:32
3位 フィリピン 1:51:21

5月5日はダウンヒルのファイナル。マッドのコンディションであったが優勝候補がトラブルで脱落する中、台湾の若手が男子では優勝。女子もタイが優勝した。

女子エリート
優勝  VIPAVEE DEEKABALLES THA 3:38:300
2位  SIRAPHATSON CHATKAMNDED THA 3:46:360
3位  TIARA-ANDINE PRASTIAK 3/51:700
5位  吉川千香子 日本 4:10:870
8I位  中川弘佳  日本 4:20:060

男子エリート
優勝  SHENGSHAN CHANG TPE 2:58:750
2位  SUEBSAKUN SUKCHANYA THA 3:01:430
3位  清水一輝  日本 3:06:680
5位  井本はじめ 日本 3:09:090
11位 永田隼也  日本 3:44:510
15位 九島勇気  日本 6:12:860

5月6日にはクロスカントリーの各クラスが行われた。

WOMEN JUNIOR
1 1 URARA KAWAGUCHI JPN 0:35:44
2 9 ZHIFAN WU CHN 0:37:08
3 11 AKARI KOBAYASHI JPN 0:38:31
4 2 TATYANA BOGDANOVA KAZ 0:42:20
5 6 RINA MATSUMOTO JPN 0:42:59

MEN JUNIOR
1 17 JIN WEI YUAN CHN 0:59:22
2 20 SEONG HUN CHUN KOR 1:00:43
3 12 NIYAZOV BOLAT KAZ 1:01:16
4 1 KOUTAROU MURAKAMI JPN 1:01:26
7 7 SHINICHI KAMINAGAWA JPN 1:03:39
11 16 TAKUMI NOMURA JPN 1:11:30

MEN U23
1 1 XIANJING LV 10060881325 CHN 1:08:59
2 2 MINGRUN CHEN 10051617623 CHN 1:12:16
3 16 MINO KIM 10015868877 KOR 1:14:53
4 4 ARI HIRABAYASHI 10009660069 JPN 1:15:38

MEN ELITE
1 5 KOHEI YAMAMOTO JPN 1:22:16
2 1 FARAZ SHOKRI IRI 1:22:57
3 7 SEIYA HIRANO JPN 1:23:59
13 14 KOHEI MAEDA JPN 1:35:31

2018年MTBアジア選手権大会派遣選手団

派遣期間:平成30年5月1日(火)~5月7日(月)
開催場所:フィリピン・ダナオ セブ

<スタッフ>(5名)
[監 督]
鈴木雷太(JCF強化支援スタッフ)
[メカニック]
小林輝紀(JCF強化支援スタッフ)
今田大三(JCF強化支援スタッフ)
根本真弥(JCF強化支援スタッフ)
[マッサー]
中山真臣(JCF強化支援スタッフ)
軽部修子(JCF強化支援スタッフ)

<選手>(17名)
[ダウンヒル 男子エリート]
清水一輝 (愛知 PATROL MOUNTAIN FJC)
永田隼也 (神奈川 ミラリジャパン株式会社)
井本はじめ(兵庫 SRAM/Santacruz)
九島勇気 (神奈川 玄武/MONDRAKER)
[ダウンヒル 女子エリート]
中川弘佳 (大阪 Liv/LOVESPO.com)
吉川千香子(愛知 重力技研/DKMC)
[クロスカントリー 男子エリート]
山本幸平 (長野 DREAM SEEKER RACING TEAM)
平野星矢 (長野 ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)
沢田 時 (大阪 ブリヂストンアンカーサイクリングチーム)
平林安里 (長野 スペシャライズドレーシング ジャパン
前田公平 (東京 弱虫ペダルサイクリングチーム)
[クロスカントリー 男子ジュニア]
村上功太郎(愛媛 松山工業高校)
神永真一 (大阪 都島工業高校/Pro Ride)
野村拓未 (長野 田川高校/MTBクラブ安曇野)
[クロスカントリー 女子ジュニア]
川口うらら(兵庫 龍野高校/Sonic-Racing・SRAM)
松本璃奈 (長野 茅野高校/TEAM SCOTT JAPAN)
小林あか里(長野 松本蟻ヶ崎高校/MTBクラブ安曇野)
●クロスカントリーリレー(XCR)は、上記参加選手より4名にて構成

公益財団法人日本自転車競技連盟 代表発表ページ

テクニカルガイド