2018 Premiere Teams

20180401

プレミアチームは、当該年度の最低1名のエリート登録者、または登録時点でUCI個人ランキング保持者を有するチームで、主にJCF公認Coupe du Japon MTB、全日本選手権大会に参加することを目的に構成されるもので、チームランキングの対象となります。
チームランキングはエンデュランス系とグラビティ系とに分けて集計され、最終大会において年間表彰もが行われます。
2018チームランキング

acu-power Racing Team アキュパワーレーシングチーム acu-power Racing Team
cycleryKIRIN / KMC / iPlan サイクラリーキリン/ケーエムシー/アイプラン cycleryKIRIN / KMC / iPlan
DECOJA RACING TEAM デコジャレーシングチーム DECOJA RACING TEAM
FUJIMOTO FARM フジモト ファーム FUJIMOTO FARM
KONA RACING TEAM コナレーシングチーム KONA RACING TEAM
MARSH/Body Architect マーシュ ボディーアーキテクト MARSH/Body Architect
MIYATA-MERIDA BIKING TEAM ミヤタ メリダ バイキング チーム MIYATA-MERIDA BIKING TEAM
SPECIALIZED RACING JAPAN スペシャライズド レーシング ジャパン SPECIALIZED RACING JAPAN
 TEAM BRIDGESTONE Cycling チーム ブリヂストン サイクリング TEAM BRIDGESTONE Cycling
TEAM GIANT チーム ジャイアント TEAM GIANT
TEAM SCOTT チーム・スコット TEAM SCOTT
WIAWIS RACING TEAM ウィアウィス レーシング チーム WIAWIS RACING TEAM
京都 岩井商会レーシング キョウト イワイショウカイレーシング KYOTO IWAISHOKAIRACING
drawer THE RACING ドゥロワー ザ レーシング drawer THE RACING
Acciarpone racing アッチャルポーネ レーシング Acciarpone racing
TEAM 轍屋 ちーむわだちや team wadachiya
 Dream Seeker Racing Team ドリームシーカー レーシングチーム Dream Seeker Racing Team
PAXPROJECT パックスプロジェクト PAXPROJECT

順不同


 


acu-power Racing Team

Riders  Cross-Country  Downhill
澤木 紀雄 Norio Sawaki 東京都 男子エリート
古谷 利行 Toshiyuki Furuya 埼玉県 男子アドバンス
多田 尚史 Naofumi Tada 東京都 男子マスターズ
安藤 光平 Kouhei Andou 東京都 男子チャレンジ
Team Personnel
山田 智 SATOSHI YAMADA



 


cycleryKIRIN / KMC / iPlan

Riders Cross-Country Downhill
鈴木 美香子 Mikako Suzuki 東京都 女子エリート
松田 賢太郎 Kentaro Matsuda 神奈川県 男子エリート
江越 昇也 Shoya Egoshi 神奈川県 男子エリート
北島 篤志 Atsushi Kitajima 東京都 男子アドバンス
橘 信基 Nobuki Tachibana 東京都 男子アドバンス
藤 拓也 Takuya Fuji 東京都 男子エリート
木下 和人 Kazuto Kinoshita 東京都 男子チャレンジ
Team Personnel
遠藤 知朗 Tomoaki Endo



 


 


DECOJA RACING TEAM

Riders Cross-Country Downhill
大渕 宏紀 Koki Obuchi 大阪府 男子エリート
藤原 友秀 Tomohide Fujiwara 兵庫県 男子エリート
古崎 潤 Jun Furusaki 大阪府 男子アドバンス
山本 淳史 Atsushi Yamamoto 大阪府 男子チャレンジ
多端 亮 Ryo Tabata 大阪府 男子チャレンジ
Team Personnel
古崎 潤 Takayuki Kinoshita
山崎 一代 Kazuyo Yamazaki
木下 貴之 Takayuki Kinoshita



 


 


FUJIMOTO FARM

Riders Cross-Country Downhill
萬谷 和也 Kazuya Yorozuya 山口県 男子エリート
白井 彩 Aya Shirai 山口県 女子エリート
徳王丸 雄貴 Yuuki Tokuoumaru 山口県 男子アドバンス
石田 聡 Sou Ishida 山口県 男子アドバンス
清水 辰朗 Taturou Shimizu 山口県 男子マスターズ
林 壮一郎 Souitirou Hayashi 広島県 男子チャレンジ
岩藤 司朗 Shirou Iwafuji 山口県 男子アドバンス
Team Personnel
藤本 弥之助 Yanosuke Fujimoto
桑原 良治 Yoshiharu Kuwahara
岩瀬 一真 Kazuma Iwase


 


 


KONA RACING TEAM

Riders Cross-Country Downhill
井手川 直樹 Idegawa Naoki 広島県 男子チャレンジ 男子エリート
永田 隼也 Nagata Junya 神奈川県 男子チャレンジ 男子エリート
Team Personnel
柴田 幸治 Shibata Koji
松田 敦 Matuda Atushi
朝野 譲彦 Anano Yuzuhiko


 


 


MARSH/Body Architect

Riders Cross-Country Downhill
伊藤 康喜 Koki Ito 東京都 男子エリート
館 正訓 Masakuni Tachi 東京都 男子エリート
望月 克彦 Katsuhiko Mochizuki 静岡県 男子マスターズ
Team Personnel
伊藤 康喜 Koki Ito


 


 


MIYATA-MERIDA BIKING TEAM

Riders Cross-Country Downhill
恩田 祐一 Yuichi Onda 新潟県 男子エリート
山田 将輝 Masaki Yamada 長野県 男子エリート
Team Personnel
福田 三朗 Saburou Fukuda
相原 浩次 Koji Aihara
添田 英雄 Hideo Soeda
鳴島 宏之 Hiroyuki Narushima
吉本 恭一朗 Kyoichiro Yoshimoto



 


 


SPECIALIZED RACING JAPAN

Riders Cross-Country Downhill
平林 安里 ARI HIRABAYASHI 長野県 男子エリート
Team Personnel
中西 啓介 Keisuke Nakanishi
小松 史生 FUMIO KOMATSU
安藤 康洋 YASUHIRO ANDO
平林 織部 ORIBU HIRABAYASHI
平林 千夏子 CHIKAKO HIRABAYASHI
榎本 真弥 SHINYA ENOMOTO


 


 


TEAM BRIDGESTONE Cycling
  

Riders Cross-Country Downhill
沢田 時 Toki SAWADA 滋賀県 男子エリート
平野 星矢 Seiya HIRANO 長野県 男子エリート
Team Personnel
宮崎 景涼 Keisuke MIYAZAKI
小林 輝紀 Teruki KOBAYASHI
飯島 誠 Makoto IIJIMA
六峰 亘 Wataru MUTSUMINE


 


 


TEAM GIANT

Riders Cross-Country Downhill
門田 基志 Motoshi Kadota 愛媛県 男子エリート
浅野 善亮 Yoshiaki Asano 愛知県 男子エリート
青木 卓也 Takuya Aoki 東京都 男子エリート
Team Personnel
岡田 壮太郎 Sotaro Okada
斎藤 朋寛 Tomohiro Saito
小野 武 Takeru Ono



 


 


TEAM SCOTT

Riders Cross-Country Downhill
松本 駿 SHUN MATSUMOTO 長野県 男子エリート
松本 璃奈 RINA MATSUMOTO 長野県 女子ジュニア 女子チャレンジ
松本 一成 ISSEI MATSUMOTO 長野県 男子ユース 男子チャレンジ
山内 健正 KENSEI YAMAUCHI 長野県 男子エリート 男子チャレンジ
Team Personnel
松本 駿 SHUN MATSUMOTO
上野 紀久 NORIHISA UENO
松本 ゆみ YUMI MATSUMOTO
鍛 康成 YASUNARI KITAI
片桐 真一 SHINICHI KATAGIRI



 


WIAWIS RACING TEAM

Riders Cross-Country Downhill
中原 義貴 Yoshitaka Nakahara 大阪府 男子エリート
Team Personnel
中原 義貴 Yoshitaka Nakahara
大倉 勇夢 Isamu  Ookura
岡野 樹 Tatsuki Okano




 


京都 岩井商会レーシング

Riders Cross-Country Downhill
久保  伸次 KUBO SHINJI 京都府 男子エリート
藤川  正人 FUJIKAWA MASATO 滋賀県 男子エリート
戸谷  亮司 TOYA RYOUJI 長野県 男子エリート
田淵  昴 TABUTI AKIRA 京都府 男子エリート
佐野  光宏 SANO MITUHIRO 滋賀県 男子エリート
加納  尚子 KANOU NAOKO 三重県 女子エリート
Team Personnel
岩井 一郎 IWAI ICHIRO


 


drawer THE RACING

Riders Cross-Country Downhill
小野寺 健 Ken Onodera 神奈川県 男子エリート 男子チャレンジ
竹内 遼 Ryo Takeuchi 神奈川県 男子エリート 男子チャレンジ
佐藤 寿美 Toshimi Sato 神奈川県 女子エリート 女子チャレンジ
Team Personnel
山路 篤 Andrew Yamaji


 


Acciarpone racing

Riders Cross-Country Downhill
阿藤 寛 Hiroshi Ato 大阪府 男子チャレンジ 男子エリート
富田 敬子 Keiko Tomita 奈良県 女子チャレンジ 女子エリート
田丸 裕 Yutaka Tamaru 広島県 男子チャレンジ 男子エリート
宇津 孝太郎 Kotaro Utsu 神奈川県 男子チャレンジ 男子エリート
泉野 龍雅 Ryoga Izumino 愛知県 男子チャレンジ 男子エリート
Team Personnel
岩崎 翔 Syo Iwasaki
池田 英人紀 Hidetoki Ikeda


 


TEAM 轍屋

Riders Cross-Country Downhill
橋口 潤一郎 Hashiguchi Junichirou 東京都 男子エリート  ー
橋口 陽子 Hashiguchi Yoko 東京都 女子エリート  ー
政井 亮一 Masai  Ryoichi 東京都 男子マスターズ  ー
上野 祐介 Ueno Yusuke 神奈川県 男子チャレンジ  ー
大倉 宏一郎 Okura Koichiro 東京都 男子チャレンジ  ー
太田 真 Ota Makoto 神奈川県 男子チャレンジ  ー
Team Personnel
鏑木 裕 Kaburaki Yutaka
新谷 直也 Sinntani Naoya
片岡 誉 Kataoka Takashi


 


Dream Seekers Racing Team

Riders Cross-Country Downhill
山本 幸平 Yamamoto Kohei 北海道 男子エリート
松尾 純 Matsuo Jun 長野県 男子エリート
北林 力 Kitabayashi Riki 長野県 男子エリート
Team Personnel
中野 裕次郎 Nakano Yujiro


 


PAXPROJECT

Riders Cross-Country Downhill
石黒 大樹 Tomoki Ishiguro 山形県 男子アドバンス
足立 文夫 Fumio Adachi 神奈川県 男子アドバンス
宮津 旭 Asahi Miyadu 埼玉県 男子エリート
霜山 誠一 Seiichi Simoyama 福島県 男子エリート
山田 大介 DAISUKE YAMADA 福島県 男子エリート
山田 誉史輝 Yoshiki Yamada 長野県 男子エリート
鈴木 禄徳 Yoshinori Suzuki 千葉県 男子アドバンス
比護 任 ATARU Higo 大阪府 男子チャレンジ
積田 連 Ren Tsumita 福島県 男子エリート
Team Personnel
木村 喜久 Yoshihisa Kimura
村上 佳子 Yoshiko Murakami
積田 高治 Takaharu Tsumita
鈴木 沙紀 Saki Suzuki
山田 佳尚 Yasunao Yamada