Coupe du Japon / 妙高杉ノ原 STAGE 競技結果

Coupe du Japon 妙高杉ノ原STAGE

Coupe du Japon 妙高杉ノ原STAGE XCO第8戦 クロスカントリーオリンピック競技が10月27日(土曜日)、DHI 第6戦 ダウンヒル競技が10月28日(日曜日)新潟県妙高市 妙高杉ノ原スキー場にて行われ、最終戦となった本レースの結果本年度の総合チャンピオンも決定した。(リザルトの後に記載)

主な競技結果は以下の通り

主な競技結果は以下の通り
クロスカントリーオリンピック競技
男子エリート
1 平林 安里 SPECIALIZED RACING JAPAN 長野県 59:19.28
2 前田 公平 弱虫ペダルサイクリングチーム 東京都 1:00:56.11
3 宮津  旭 PAXPROJECT 長野県 1:01:08.47
女子エリート
1 矢吹 優夏 B・B・Q 東京都 54:39.48
2 橋口 陽子 TEAM 轍屋 神奈川県 57:00.20
3 佐藤 寿美 drawer THE RACING 神奈川県 57:21.29
男子ジュニア
1 藤木 雄大 ProRide 滋賀県 52:41.63
2 Kang Changhyeon FDRclub 韓国 52:50.32
3 山口 創平 ProRide 滋賀県 53:25.52
女子ジュニア
1 松本 璃奈 TEAM SCOTT 長野県 51:28.37
男子マスターズ
1 村田  隆 快レーシング 長野県 54:31.98
2 石川 正道 Champion system japan test team 千葉県 54:44.94
3 大橋 尚哉 tours.net 千葉県 57:08.82
女子マスターズ
1 北島 優子 Power sports SICK 千葉県 1:0039.86
男子ユース
1 松本 一成 TEAM SCOTT 長野県 42:00.98
2 中島  渉 Limited Team 846 / Team-K 埼玉県 42:14.98
3 高本 亮太 Limited Team 846 / Team-K 東京都 44:54.14
女子ユース
1 中島  瞳 Limited Team 846 / Team-K 埼玉県 1:04:16.99
2 太田 まどか TEAM 轍屋 神奈川県 1:05:15.85
男子アドバンス
1 鈴木 謙太 カントリーモーニング 静岡県 47:20.37
2 多端  亮 DECOJA RACING TEAM 大阪府 47:37.53
3 長谷川 拡介 みなそら北海道 北海道 48:15.26
男子チャレンジ
1 太田  真 TEAM 轍屋 神奈川県 22:50.00
2 坂川 優希 シマノドリンキング XC B 大阪府 23:17.82
3 菊地 省吾 TEAM YOUCAN 神奈川県 23:31.45
女子チャレンジ
1 広瀬 由紀 SABU’s 神奈川県 35:58.42

テクニカルデータ
コース長 4.0km 標高差 70m

ダウンヒル競技
男子エリート
1 清水 一輝 愛知県 LIFE,,,machinestore 3:56.197
2 泉野 龍雅 愛知県 Acciarpone racing 3:57.346
3 九島 勇気 神奈川県 玄武/Mondraker 3:57.501
女子エリート
1 吉川 千香子 愛知県 重力技研/DKMC 4:43.836
2 中川 弘佳 大阪府 Lovespo.com 4:54.230
3 富田 敬子 大阪府 Acciarpone racing 4:55.921
男子マスターズ
1 竹本 将史 兵庫県 TRIPCYCLE GLOBAL RACING 4:15.184
2 Gilsenan Paul 千葉県 Nukeproof 4:19.521
3 望月 克彦 静岡県 MARSH/Body Architect 4:21.363
男子ユース
1 齋木  司 新潟県 重力技研/八海山麓MTBパーク 4:37.829
2 中島  渉 埼玉県 Limited Team 846 / Team-K 4:43.699
3 久保 稀光 千葉県 BreezeBike/fiftycycles 4:44.577
女子ユース
1 中島  瞳 埼玉県 Limited Team 846 / Team-K 5:55.280
男子アドバンス
1 成岡 勇気 静岡県 TEAM NARO 4:33.491
2 長縄 亮磨 愛知県 カトーサイクル 4:34.281
3 倉林 快明 栃木県 SEO cycle 4:34.678
男子チャレンジ
1 阿部 渓太 群馬県 SEO cycle 5:00.831
2 渡辺 真人 神奈川県 denim男 5:12.107
3 坂川 優希 大阪府 シマノドリンキング XC B 5:13.378
女子チャレンジ
1 中谷 順子 東京都 teamAST 7:07.138

テクニカルデータ
コース長 3.2km スタート標高 1449m フィニッシュ標高 852m

大会名: Coupe du Japon 妙高杉ノ原STAGE DHI/XCO
開催日: 2018/10/26-28
開催地: 新潟県妙高市 妙高杉ノ原スキー場

2018年度 クロスカントリーオリンピック競技の各カテゴリー年間チャンピオンは以下の通り決定しました。
男子エリート 恩田 祐一 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 新潟県
女子エリート 橋口 陽子 TEAM 轍屋 東京都
男子ジュニア 藤木 雄大 ProRide 滋賀県
女子ジュニア 松本 璃奈 TEAM SCOTT 長野県
男子マスターズ30代 品川 真寛 TEAM YOUCAN 神奈川県
男子マスターズ40代 大橋 尚哉 tours.net 千葉県
男子マスターズ50代 有持 真人 Team ARI 神奈川県
女子マスターズ 北島 優子 Power sports SICK 千葉県
男子ユース 松本 一成 TEAM SCOTT 長野県
女子ユース 中島  瞳 Limited Team 846 / Team-K 埼玉県

2018年度 ダウンヒル競技各カテゴリー年間チャンピオンは以下の通り決定しました。
男子エリート 井本 はじめ 東京都 Sram/Santacruz
女子エリート 吉川 千香子 愛知県 重力技研/DKMC
男子マスターズ30代 大野 良平 岐阜県 KYB含み損
男子マスターズ40代 Gilsenan Paul 千葉県 Nukeproof
男子マスターズ50代 三山 孝幸 石川県 FRS
男子ユース 齋木  司 新潟県 重力技研/八海山麓MTBパーク
女子ユース 中島  瞳 埼玉県 Limited Team 846 / Team-K
チーム Acciarpone racing

■リザルト/ランキングのページ
http://mtb-l.jp/results/results2018/

グラビティ−ダウンヒルの各クラス総合チャンピオン

Acciarpone racing グラビティ−ダウンヒルのチーム総合チャンピオン

エンデュランス−CROSS-COUNTRYの各クラス総合チャンピオンと、今回男子エリート優勝の平林