Coupe du Japon びわこ高島ステージ XCO#1 & DHI#1 リザルト

Coupe du Japon びわこ高島STAGE

2018年5月3-6日の日程で、CJ-1の初戦となる「Coupe du Japon びわこ高島STAGE」が滋賀県で開催された。
アジア選手権に派遣されている選手が参加していないところはあったが、各クラス、カテゴリーで熱戦が繰り広げられた。

■開催地: 滋賀県・高島市 朽木スキー場
■主 催:NPO法人IBO.Japan/共催:滋賀県自転車競技連盟
■公 認:財団法人日本自転車競技連盟
■​主 管:NPO法人IBO.Japan・滋賀県自転車競技連盟
■後 援:滋賀県/滋賀県教育委員会/高島市/ 高島市教育委員会/箱館山スキー場/朽木スキー場
■運 営:株式会社アウトドアスポーツ846
■協 力:高島市・箱館山スキー場・朽木スキー場他(予定も含む)
■協 賛 :コロンビアスポーツウェアジャパン/?シマノ/?マルイ/(株)マックアースリゾート/一般財団法人高島まちおこし公社 (以上予定を含む)
大会ページ:http://main.846.info/
リザルト:http://mtb-l.jp/results/results2018/
ランキング:http://mtb-l.jp/results/results2018/

各主な競技結果は以下の通り

●クロスカントリー
男子エリート
1 宮津 旭 長野県 PAXPROJECT 1:32:21.61 –
2 小野寺 健 滋賀県 drawer THE RACING 1:33:04.84 43.23
3 恩田 祐一 新潟県 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 1:34:50.65 2:29.04

女子エリート
1 中島 瞳 埼玉県 Limited Team 846/Team-K 53:44.29 –
2 橋口 陽子 神奈川県 TEAM 轍屋 55:24.70 1:40.41
3 平田 千枝 奈良県 Club La.sista Offroad Team 58:58.97 5:14.68

男子ジュニア
1 久保 一真 滋賀県 Pro Ride 1:12:19 –
2 山口 創平 滋賀県 ProRide 1:13:53 1:34.31
3 藤木 雄大 滋賀県 ProRide 1:14:08 1:48.73

男子マスターズ
1 品川 真寛 神奈川県 TEAM YOU CAN 56:43.89 –
2 國井 敏夫 千葉県 MilePost BMC Racing 59:58.13 3:14.24
3 有持 真人 神奈川県 Team ARI 1:02:53.72 6:09.83

男子ユース
1 松本 一成 長野県 TEAM SCOTT 43:07.5 – 16.6
2 中島 渉 埼玉県 Lmited Team 846/Team-K 43:11.3 3.74 16.6
3 瀬戸口 瑛 鹿児島県 CIEL BLEU Jr. 45:23.3 02:15.8 15.8

男子アドバンス
1 中江川 純 神奈川県 myx 58:54.14 –
2 吉水 統威 滋賀県 京都岩井商会racing 59:13.40 18.90
3 大橋 優 奈良県 TeamPoppo/なんちゃってバイカーズ 59:50.82 56.68

男子チャレンジ
1 坂本 昌良 茨城県 チーム・フォルツァ! 31:55.20 –
2 多端 亮 大阪府 DECOJA RACING TEAM 32:04.48 9.46
3 比護 任 大阪府 PAXCYCLE 33:13.65 1:18.63

女子チャレンジ
1 中川 左裕里 愛媛県 愛媛MTB 20:57.10 –
2 簑原 由加利 東京都 日本ろう自転車競技協会 24:43.13 3:46.03

テクニカルデータ
距離:3.64km スタート地点標高:430m 最高標高:590m 最低標高:430m

●ダウンヒル
男子エリート
1 泉野 龍雅 愛知県 Acciarpone racing 3:24.859 0 35.14
2 加藤 将来 愛知県 accel 3:24.924 0.065 35.13
3 浅野 善亮 愛知県 TEAM GIANT 3:25.783 0.924 34.98

女子エリート
1 安福 範子 愛知県 ACCEL 4:16.905 0 28.02
2 富田 敬子 大阪府 Acciarpone racing 4:37.962 21.057 25.9
3 中川 瑶子 大阪府 FLOWY 4:52.809 35.904 24.58

男子マスターズ
1 大野 良平 岐阜県 KYB含み損 3:51.846 0.000 31.05
2 Gilsenan Paul 千葉県 Nukeproof 3:52.164 0.318 31.01
3 三山 孝幸 石川県 FRS 3:55.469 3.623 30.57

男子ユース
1 羽口 鉄馬 京都府 R’s CYCLE 3:51.047 0.000 31.16
2 齋木 司 新潟県 重力技研/八海山麓MTBパーク 3:57.009 5.962 30.37
3 中島 渉 埼玉県 Lmited Team 846/Team-K 4:07.008 15.961 29.14

女子ユース
1 中島 瞳 埼玉県 Limited Team 846/Team-K 4:38.129 0 25.88

男子アドバンス
1 島田 勇作 大阪府 輪心WHEEL SOUL BIKE WORKS 3:48.883 0 31.45
2 鈴木 京太 静岡県 TEAM NARO/rokkoracing 3:49.665 0.782 31.35
3 村上 宰 東京都 Team JDS 3:52.219 3.336 31

男子チャレンジ
1 竹本 将史 兵庫県 TRIPCYCLE GLOBAL RACING 3:56.868 0.000 30.39
2 笠井 崇平 愛知県 カトーサイクル 4:05.912 9.044 29.27
3 守井 晴信 岡山県 TEAM DACHS-HUND 4:06.898 10.030 29.16

女子チャレンジ
1 仲上 和花 京都府 Think Racing Team 6:34.873 0 18.23

テクニカルデータ
距離:1.6km スタート地点標高:480m フィニッシュ地点標高: 200m 標高差:280m